Sailing Awards Bilder

Anlässe

Generalversammlung Club Beaufort
25. Januar 2020, 18:00 Uhr, Amboss Garage, Zürich

Seglerfest Closing Party
25. Januar 2020, 19:00 Uhr, Amboss Garage, Zürich

Sailing Awards

Die Zürichsee Sailing Awards werden jedes Jahr anlässlich des Seglerfests der Region Zürichsee verliehen. Die Jury setzt sich aus erfahrenen Segelexperten (Walter Schneider, Stephan Züger und Regula Helbling) der Region zusammen.

Zudem werden an demselben Anlass jeweils verschiedene Förderpreise und der goldene Anker des Zürichsee-Seglerverbands vergeben.

Reportage über Seglerfest 2019 im Magazin Seesicht

Sailing Award Träger

Kategorie Segler

2019: Eric Monnin (SCStä)
2018: Simon Koster
2017: Eric Monnin (SCStä)
2016: nicht vergeben
2015: Eric Monnin (SCStä)
2014: Simon Koster
2013: Yannick Brauchli (SCE/SVT)
2012: Sandra Giovanoli und Stephan Zurfluh (SCStä)
2011: Enrico De Maria (YCR)

Kategore Junioren

2019: Jonas Domeisen (ZSC)
2018: Maxime Thommen (ZYC)
2017: Janik Roempp (SCStä)
2016: Aurelia Fischer und Ilona Hersperger (SVT)
2015: Martina Müller (YCH)
2014: Janik Roempp (SCStä)
2013: Nora Trüeb und Giulia Corbelli (SVT)
2012: Cyrill Knecht (ZSC)
2011: Mara Bezel (YCH/SVT) und Fabienne Morath (SVT)

Kategorie Trainer

2019: nicht vergeben
2018: Roger Moser (SCE)
2017: nicht vergeben
2016: nicht vergeben
2015: Rico Hasler (ZYC)
2014: nicht vergeben
2013: Theresa Lagler (ZSC)
2012: Sebastian Beer (SCStä)
2011: Heinz Brauchli (SCE / SVT)

Kategorie Lebenswerk/Besondere Verdienste

2019: nicht vergeben
2018: Hans Streuli
2017: Marcel Andris (SYH)
2016: Stephan Züger (YCR) und Walter Schneider (SYH)
2015: Markus Helbling (SCStä)
2014: Martin Vogler (SCStä)
2013: Dominique Turnheer (SCPf) und Bruno Frank (ZSC)
2012: Hans Streuli (SCStä)
2011: Hannes Gubler (ZYC)

Förderpreise

2019

CHF 500: Maxime Thommen, Alessandro Maisano
CHF 1’000: Marlin Karlsson/Myrlin Tappolet, Jonas Domeisen, Leon Fröhlich/Nathan Zwick, Simon Kaiser/Niklas Kaiser, Alexa Bezel
CHF 2’000: Ben Tresky/Yannick Kuster, Ocean Youth Sailing, Eric Monnin
CHF 5’000: Simon Koster

2018

CHF 500: Julien Delbeke, Alessandro Maisano, Oliver Kleisner, Myrlin Tappolet, Léo Thommen
CHF 1'000: Simon Kaiser/Niklas Kaiser, Maxime Thommen, Livia Naef/Nelia Puhze
CHF 2'000: Simon Koster, Eric Monnin

2017

CHF 500: Sarina Böhler/Simona Hegi, Myrlin Tappolet, Oliver Kleisner, Nik Burkhard, Simon Kaiser
CHF 1'000: Zürichsee Cup (SVT), Yo Wiebel/Simon Koster, Simon Koster
CHF 2'000: Livia Naef/Nelia Puhze

2016

CHF 500: Nik Burkhard, Thomas Zimmermann
CHF 1'000: Simon Kaiser, Swiss Match Race Team (Eric Monnin)
CHF 2'000: Aurelia Fischer/Ilona Hersperger, Janik Roempp
CHF 5'000: SSTR5/ZSV
CHF 10'000: Swiss Sailing Team AG, Yannick Brauchli

2015

CHF 500: Nadine Ultsch, Sabine Ultsch, Ilona Hersperger, Aurelia Fischer, Martin Müller, Jannik Brunner
CHF 1'000: Diana Otth, Annika Pellegrini, Janik Roempp
CHF 2'500: Eric Monnin
CHF 5'000: SSTR5
CHF 10'000: Swiss Sailing Team AG, Simon Koster
CHF 25'000: Yannick Brauchli

2014

SSTR5, Yannick Brauchli, Stephan Zurfluh, Eric Monnin, Alexa Bezel, Simon Koster, Team Tillocamillo, Jannik Brunner, Martina Müller

2013

Yannick Brauchli/Romuald Hausser, Philip Erni/Stefan Zurfluh, Natalie Keller/Livia Naef, Eric Monnin, Alexa Bezel, Nora Trüeb/Giulia Corbelli, Simon Koster

2012

Yannick Brauchli, Eric Monnin, SSTR5

2011

Christian Steiger, Eric Monnin, SSTR5

Bilder

9. Seglerfest der Region Zürichsee 2019

Fotograf: Christian Zedler
Bilder unter www.christianzedler.ch

8. Seglerfest der Region Zürichsee 2018

Fotograf: Roland Sedleger

Seglerfest der Region Zürichsee 2013-2017

Fotograf: Christian Zedler
Bilder unter www.christianzedler.ch

2. Seglerfest der Region Zürichsee 2012

Fotografin: Monica Rapp-Schoch

1. Seglerfest der Region Zürichsee 2011

Fotografin: Lisa Helbling